Виктория Ковалева

К какому событию было посвящено стихотворение "Певец во стане русских воинов"

Наталия Мухина

Отечественной войне 1812 года

Жуковский перечисляет героев войны - живых и павших, давая каждому “послужной список”. Прославляя их, поэт стремится укрепить боевой дух соотечественников, помочь им переломить ход войны. И действительно, по свидетельству современников, стихотворение Жуковского облетело всю русскую армию; его переписывали, читали, учили наизусть.