Бахтияр

Обращение Александра первого

4.17 июля 1812 года Александр I выступил с обращением: «…никакое ещё время в Отечестве нашем не требовало более от каждого усердия и пожертвований, как нынешнее, следовательно, я уверен, что из фабрикантов найдутся такие усердные сыны Отечества, что целые свои фабрики обратят к одному делу оружия и дадут способ имена их передать на память потомкам» . К кому обратился император? Как откликнулись на этот призыв его подданные?

Надежда Родионова

"Как только началась война, весь запас ружей был моментально исчерпан для довооружения полевых войск: вновь рекрутируемым и ополченцам давать было нечего. Это вынудило императора Александра 1 обратиться к тульским оружейникам со специальным посланием, в котором были такие слова: "Никакое ещё время в Отечестве нашем не требовало от каждого усердия и пожертвований, как нынешнее". Государь просил туляков приложить все силы к тому, чтобы выпускать по 13 тысяч новых ружей ежемесячно на заводе и от частных фабрикантов по 3 тысячи новых и 3 тысячи ремонтированных. В указе от 17 июля 1812г. Александр выражал уверенность, что "из фабрикантов найдутся такие усердные сыны Отечества, что все фабрики свои обратят к одному делу оружия".

Напрасно государь искал усердных сынов Отечества там, где их было наперечет, - Лялины, Гнидины, Бривины, Маликовы и прочие не взяли ни одного наряда до тех пор пока не были существенно повышены цены на готовое оружие. Это вынудило генерала Воронова срочно открывать на заводе 3 новые мастерские : Основную нагрузку несли на себе всё-таки рядовые оружейники, получавшие крайне низкую задельную плату: Самоотверженный труд и бескорыстие истинных русских патриотов позволили оружейному заводу уже к сентябрю поставлять в армию более 7 тысяч ружей в месяц".