Бахтияр
Бахтияр

Обращение Александра первого

4.17 июля 1812 года Александр I выступил с обращением: «…никакое ещё время в Отечестве нашем не требовало более от каждого усердия и пожертвований, как нынешнее, следовательно, я уверен, что из фабрикантов найдутся такие усердные сыны Отечества, что целые свои фабрики обратят к одному делу оружия и дадут способ имена их передать на память потомкам» . К кому обратился император? Как откликнулись на этот призыв его подданные?

Надежда Родионова
Надежда Родионова

"Как только началась война, весь запас ружей был моментально исчерпан для довооружения полевых войск: вновь рекрутируемым и ополченцам давать было нечего. Это вынудило императора Александра 1 обратиться к тульским оружейникам со специальным посланием, в котором были такие слова: "Никакое ещё время в Отечестве нашем не требовало от каждого усердия и пожертвований, как нынешнее". Государь просил туляков приложить все силы к тому, чтобы выпускать по 13 тысяч новых ружей ежемесячно на заводе и от частных фабрикантов по 3 тысячи новых и 3 тысячи ремонтированных. В указе от 17 июля 1812г. Александр выражал уверенность, что "из фабрикантов найдутся такие усердные сыны Отечества, что все фабрики свои обратят к одному делу оружия".

Напрасно государь искал усердных сынов Отечества там, где их было наперечет, - Лялины, Гнидины, Бривины, Маликовы и прочие не взяли ни одного наряда до тех пор пока не были существенно повышены цены на готовое оружие. Это вынудило генерала Воронова срочно открывать на заводе 3 новые мастерские : Основную нагрузку несли на себе всё-таки рядовые оружейники, получавшие крайне низкую задельную плату: Самоотверженный труд и бескорыстие истинных русских патриотов позволили оружейному заводу уже к сентябрю поставлять в армию более 7 тысяч ружей в месяц".

Похожие вопросы
при обращении в школу на запись ребёнка в первый класс директор обязан принять ребёнка даже если нет регистрации
вопрсик. КАк подчеркнуть обращение
1)почему александр первый решил разгромить остатки наполеоновской армии в заграничных походах
Александр сделает первый шаг? Александр 01.01.95 Марина 05.03.94
Здравствуйте, меня зовут Пьеро... Где здесь обращение????
Какую надпись на первой своей книге, подаренной Брюсову, сделал поэт Александр Блок?
как отличить обращение от подлежащего
Укажите предложение с обращением
какая была первая заповедь Божия, обращеная к Его творению?
Физика. Частота обращения. Скорость