Римма Ким

Кто читал капитанскую дочку и хорошо знает её, помогите, пожалуйста!

Задали написать сочинение в школе на тему: "Пётр Гринёв и роль его семейного воспитания"
Капитанскую дочку читала, но уже совсем не помню и не знаю, что писать.
Помоги, пожалуйста. Если кто-то знает, что писать - напишите. Если кто-то знает где можно найти материал - пришлите ссылку.
Заранее спасибо:)

Юл
Юлия

Рекомендую обновить в памяти это произведение .

Александр Савельев

Пословица “Береги честь смолоду”, вынесенная в эпиграф, говорит о чести во всей её многомерности, прежде всего о той, которая достаётся человеку от предыдущих поколений. А. С. Пушкин был убеждён, что высшие проявления чести можно понять только тогда, когда проникнешься уважением к чести семейной. Семейная честь — это общественная оценка семьи, это фамильная святыня. “По отцу и сыну честь”. Место человека в обществе определялось не только личными заслугами, но и уважением к его предкам.
Представителям каждого поколения Гринёвых приходилось защищать честь, потому что в семье существовала традиция не прогибаться под властью порока. Сначала пращур отца “умер на лобном месте, отстаивая то, что почитал святынею своей совести”. Затем при правлении Анны Иоанновны пострадал дед Петра Гринёва, оказавшийся замешанным в заговоре против Бирона. Потом и отцу пришлось защищать честь семьи. Поэтому не было случайностью, что свои записки Пётр Андреевич Гринёв начал с описания судьбы отца: “Отец мой, Андрей Петрович Гринёв, в молодости своей служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором в 17.. году. С тех пор жил он в своей Симбирской деревне, где и женился на девице Авдотье Васильевне Ю. , дочери бедного тамошнего дворянина”.
Эти скупые сведения могут рассказать людям, знающим историю России XVIII века, как свято хранил честь фамилии Гринёв-отец. Граф Бурхард Христофор Миних (1683–1767), принятый на службу ещё Петром I, известный полководец и политический деятель, отличался независимым поведением. В 1741 году императрица Елизавета Петровна сослала Миниха в Сибирь, но Пётр III возвратил его в столицу. В 1762 году гвардейцы под руководством Екатерины, жены Петра III, совершили переворот и убили царя. Граф, не желая служить незаконной власти, ушёл в отставку. Этим поступком Миних защитил свою честь. Автор не указал точной даты выхода в отставку Андрея Петровича Гринёва, но, видимо, и премьер-майор поступил так же, как его начальник. С тех пор Андрей Петрович жил замкнуто, не покидая деревни в далёкой Симбирской губернии, что было своеобразным протестом против бесчестия властей. Но противопоставление обществу развило в Андрее Петровиче искажённое представление о чести — гордыню, о чём свидетельствовало его диктаторское поведение. Андрей Петрович считал, что честь — это главенство над окружающими. Можно думать, что его женитьба на дочери бедного дворянина не была случайной.
Содержанием жизни Андрея Петровича после отставки было стремление не уронить чести фамилии. Чтобы возвысить честь семьи представителем нового её поколения, он записал ещё не родившегося сына на службу в Семёновский полк. Ежегодно Гринёв-отец получал Придворный календарь, в котором печатали списки лиц, награждённых чинами и орденами. “Эта книга имела всегда сильное на него влияние: никогда не перечитывал он её без особенного участия, и чтение это производило в нём всегда удивительное волнение желчи”. Андрей Петрович ревниво относился к успехам бывших сослуживцев, по его мнению, нарушивших законы дворянской чести, но получавших милости от императрицы. Автор описал один из эпизодов: “…Батюшка читал Придворный календарь, изредка пожимая плечами и повторяя вполголоса: «Генерал-поручик!. .Он у меня в роте был сержантом!. .Обоих российских орденов кавалер!. .А давно ли мы…» ” Отставной премьер-майор был убеждён, что чины и награды этими людьми были получены нечестно. Гринёв противопоставил себя эпохе, когда у власти были недостойные люди. Он хотел быть от них как можно дальше, чтобы сохранить чистую совесть. Поэтому он защищал старое время, а самого его можно отнести к “старинным людям”. А. С. Пушкин постоянно противопоставлял “век нынешний и век минувший”. Судьба Андрея Петровича характеризует положение многих столбовых дворян в XVIII веке.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]