Soval Lngro

почему царь предложил реформировать церковь никону? (после Смуты) помоигте ответить на вопрос 7 класс, срочно!

Ангелика Дашкина

Русь очень длительный период, из-за татаромонгольского ига более 100 лет была лишена канонического общения с Греческой Православной Церковью, в результате чего, в молодой, тогда ещё, Русской Православной Церкви накопились ошибки, из-за того, что богослужебные книги переписывались одна от другой. И целью никонианской реформы было исправление этих ошибок.

(Существует несколько взглядов на этот вопрос, я написал тот, который считаю наиболее верным. )