Максим Фирсов

Луна находится на расстоянии 60R3 от ее центра. Найти скорость ее обращения вокруг земли. Могли бы вы, хоть принцип решен

Найти скорость ее обращения вокруг земли.

Могли бы вы, хоть принцип решения подсказать
А то что-то нуль 😞

Катерина Угняченко

луна находится на постоянной орбите т. к. сила притяжения ее к земле уравновешивается центробежной силой. GMзMл/Rо^2=MлV^2/R, отсюда V=(GMз/Rо) ^1/2, т. к. Rо=60Rз, а GMз/Rз^2=g, имеем V=(gRз/60)^1/2=1,022 км/с