Гаджи Рашидов

какова температура 4 х океанов земли

Наталия Стольникова

geography7.wikidot.com/water-features

В экваториальной зоне Индийского океана круглый год температура поверхностных вод около 28 °C как в западной, так и восточной частях океана. В Красном и Аравийском морях зимняя температура снижается до 20—25 °C, но летом в Красном море устанавливаются максимальные температуры для всего Индийского океана — до 30—31 °C. Высокие зимние температуры воды (до 29 °C) характерны для берегов северо-западной Австралии. В южном полушарии в тех же широтах в восточной части океана температура воды зимой и летом на 1—2° ниже, чем в западной. Температура воды ниже 0 °C в летнее время отмечается к югу от 60° ю. ш.

Колебание температур атлантических вод в течение года не велико: в экваториально-тропическом поясе — не более 1—3°, в субтропиках и умеренных широтах — в пределах 5—8°, в приполярных широтах — около 4° на севере и не более 1° на юге. Самые тёплые воды — в экваториальных и тропических широтах. Например, в Гвинейском заливе температура в поверхностном слое не снижается ниже 26 °C. В северном полушарии к северу от тропиков температура поверхностного слоя понижается (на 60°с. ш. составляет в летнее время 10 °C). В южном полушарии температуры возрастает значительно быстрее и на 60°ю. ш. колеблются около 0 °C. В целом океан в южном полушарии холоднее, чем в северном. В северном полушарии западная часть океана холоднее восточной, в южном — наоборот.

Самая высокая температура поверхности воды в Тихом океане - вблизи экватора: 28°С. Здесь же она испытывает наименьшие колебания в течение года, всего в пределах 2.2-2.4°С. В замкнутых морях и низких широтах температура может достигать 32°С. Минимальная температура поверхности океана - в полярных районах, у кромки морских льдов, где в зависимости от солености воды она колеблется от -1.5 до -1.9°С. Годовая амплитуда изменений температуры воды в океанах в умеренных широтах северного полушария превышает 10°С, а в южном полушарии 5°С.
Солнечные лучи существенно прогревают только верхний слой океана толщиной всего в несколько метров. Нагретая вода не опускается вниз, будучи по удельному весу легче холодной глубинной.

Северный Ледовитый океан. Температура воды у поверхности лежит в пределах от минус 1°C до минус 1,8° C, то есть практически у точки замерзания солёной воды. С глубиной теплеет, но незначительно. На отметке в 100 метров от поверхности температура повышается до плюс 1°C. Этому способствуют более тёплые течения из Атлантического и Тихого океанов.