Ви
Виталя

И покрыл он их БЛАГИМ матом. А что это за мат такой, благой ?

Alexey

Мат - от слова Мать - родной язык

Благой значит добрый. .

Т. е. от души по приветствовал

Елена Лайм

БЛАГОЙ мат - это такой мат, от которого у человека (адресата мата) чудесным образом повышается способность понимать мысли собеседника)

Андрей Азарной

Формулировка выражения искажена, следует употреблять: "орать благим матом".
Это уточняет этимологическую расшифровку.
Благо = добро, благой = добрый, дарующий. В древности мат был магией,
это были сельскохозяйственные заклинания, обращавшиеся к Матери-Сырой-Земле, к богине плодородия. Орать = пахать. Пахарь орати землю-матушку, и, видимо, при этом произносил заклинательные, магическо-благие формулы повышения плодородия и урожайности почвы. В стародавние времена «благим матом» означало не только «по-дурному, исступлённо, во всю глотку» , но и «быстро, во всю прыть, молниеносно» . Никакого отношения к матерщине оно не имеет, и кажущаяся связь «кричать (благим) матом — материться» — относительно новая. В словаре Фасмера приводятся лишь некоторые предположения о том, от каких «матов» могли произойти выражения «кричать благим матом, скакать лихим матом» : от итальянского matto — «безумный, помешанный» , или древнеиндийского mimati — «блеет, кричит» , или арабского еs sah mat — «король умер» , родившего слово «шахматы» . Истина же, как водится, где-то там.

S*
Sandro *******

благой мат - это громко, эмоционально, чтоб услышали все )