Николай Микешин

2-3 интересных факта о планетах земной группы

Анастасия

Радиусы их орбит подчиняются закону Тициуса-Боде. Почему - никто не знает.
На одной из них существует жизнь. Почему - никто не знает.
Третья от Солнца когда-то ухитрилась так столкнуться с другой планетой, что приобрела огромный спутник, что для таких планет нетипично.
У третьей от Солнца планеты есть довольно сильное глобальное магнитное поле, отсутствующее у других планет земной группы. У Марса, кстати, глобального магнитного поля нет.
Три из планет земной группы вращаются вокруг оси в одинаковом направлении, одна - Венера - в противоположном.
Меркурий - единственная планета земной группы, на которую не садились космические аппараты.

Виктория С

Все вращаются в одном направлении, кроме Плутона. На основании этого есть сомнения, что Плутон входит в Солнечную Систему.
Только у двух планет - Земли и Марса есть магнитное поле. Благодаря магнитномму полю на Земле существут жизнь.

Сергей Гукасов

Длительность полного солнечного затмения не превышает 7,5 минут; полного лунного затмения — 104 минут.

Около сорока новых звезд появляется в нашей галактике каждый год. Если протянуть паутину до ближайшей к нам звезды в созвездии Центавра, то она весила бы пятьсот тысяч тонн.
Все планеты солнечной системы могли бы поместиться внутри планеты Юпитер.