Lib For

что такое отодектоз ?

Ирена Жвингелайте

Ушной клещ--ото--ухо, декоз--клещ

Ольга Метелькова

Ушная чесотка. Обычно у домашних животных от клеща, маленького такого, наз. Otodectos cynotis, который сидит в ушках, но иногда и на теле.

Наталья

Отодекоз это заболевание наружного слухового прохода кошек. У собак это заболевание встречается довольно редко. Возбудитель – видоспецифичный клещ, паразитирующий в наружном слуховом аппарате кошек и в меньшей степени собак. Слуховой канал бывает заполнен темно-коричневой массой, напоминающей по внешнему виду кофейный осадок. Ухо болезненное, чешется и при интенсивном чесании может возникнуть даже гематома.