Игорь Истомин

отодектоз у кота это опасно или пройдет

Маруся К

само не пройдет

Марат Елемесов

Само не пройдет, разумеется. А осложнения могут быть всякие-вплоть до поражения мозговых оболочек. Вот информация. Клещи у кошки механически травмируют кожу, а также продуктами жизнедеятельности раздражают нервные окончания. В местах паразитирования клещей сначала возникает гиперемия, затем появляется отечность кожи с последующим выпотеванием экссудата. Смешиваясь с отмершим эпидермисом, секретом сальных желез, продуктами выделения клеща, экссудат подсыхает, формируя в ушной раковине темно-коричневые струпья, которые в слуховом проходе образуют пробку.

Пораженные клещами участки кожи, как правило, обсеменяются микрофлорой, которая усугубляет воспаление в ушной раковине. При запущенной форме болезни барабанная перепонка у кошек разрывается, и воспалительный процесс распространяется на среднее и внутреннее ухо, вызывая лабиринтит, в дальнейшем воспалительный процесс может перейти на мозговые оболочки.

В начале заболевания кошки испытывают зудв области внутренней поверхности ушных раковин и наружного слухового прохода; они трясут головой и стараются расчесать пораженные участки кожи когтями. При осложненной форме отодектоза выделяется гнойная масса, которая, стекая, склеивает волосы нижнего края ушной раковины. При возникновении лабиринтита у кошек наблюдается «кривоголовость» . т. е. животное поворачивает голову на 90-120°; причем больное ухо постоянно обращено вниз. Когда воспалительный процесс переходит на мозговые оболочки, у кошки появляются нервные припадки, во время которых кошка, как правило, погибает.