Игорь Истомин
Игорь Истомин

отодектоз у кота это опасно или пройдет

МК
Маруся К

само не пройдет

МЕ
Марат Елемесов

Само не пройдет, разумеется. А осложнения могут быть всякие-вплоть до поражения мозговых оболочек. Вот информация. Клещи у кошки механически травмируют кожу, а также продуктами жизнедеятельности раздражают нервные окончания. В местах паразитирования клещей сначала возникает гиперемия, затем появляется отечность кожи с последующим выпотеванием экссудата. Смешиваясь с отмершим эпидермисом, секретом сальных желез, продуктами выделения клеща, экссудат подсыхает, формируя в ушной раковине темно-коричневые струпья, которые в слуховом проходе образуют пробку.

Пораженные клещами участки кожи, как правило, обсеменяются микрофлорой, которая усугубляет воспаление в ушной раковине. При запущенной форме болезни барабанная перепонка у кошек разрывается, и воспалительный процесс распространяется на среднее и внутреннее ухо, вызывая лабиринтит, в дальнейшем воспалительный процесс может перейти на мозговые оболочки.

В начале заболевания кошки испытывают зудв области внутренней поверхности ушных раковин и наружного слухового прохода; они трясут головой и стараются расчесать пораженные участки кожи когтями. При осложненной форме отодектоза выделяется гнойная масса, которая, стекая, склеивает волосы нижнего края ушной раковины. При возникновении лабиринтита у кошек наблюдается «кривоголовость» . т. е. животное поворачивает голову на 90-120°; причем больное ухо постоянно обращено вниз. Когда воспалительный процесс переходит на мозговые оболочки, у кошки появляются нервные припадки, во время которых кошка, как правило, погибает.

Похожие вопросы
У кота сухой нос, что делать??? опасно ли это?
что такое отодектоз ?
если кастрировать кота где 5-7 лет это не будет опасно?
если кот съел отравленную мышь, что с ним случится? это опасно?
что такое аспергиллус нигер у кота? чем опасно это для человека?
У кота крипторхизм. Опасна ли операция. Будет ли кот метить после этого.
Какие хорошие капли или спреи от отодектоза?
был пожар, кот надышался гарью и охрип. Это пройдет или уже Нет?
У меня есть кот, если куплю хомяка. . они будут дружить? опасно это?
Кот напился удобрений для цветов. Это опасно?