Наталья Мамедова

Проблема с МКПП/сцеплением

Ребята, такая проблема - нестабильно врубаются передачи (Toyota matrix, мкпп). Т.е. с усилием, не чётко, ощущение как-будто не до конца выжато сцепление. Иногда конечно включаются очень легко (особенно если перегазовать), но так случается редко. + машина иногда подрагивает в момент трогания, да и вообще сцепление происходит в самом конце хода педали. Задняя тоже врубается нестабильно - иногда заскакивает легко, иногда вообще не идет, отпускаешь потихоньку сцепление - рычаг сам "впрыгивает". Еще, например, выжимаю сцепление, включаю первую - включается, но плохо, не отпуская сцепление, перехожу на нейтраль и снова включаю первую (всё на том же нажатии) - второй и последующие разы передача влетает отлично. Вопрос в том, может ли это всё быть по вине убитого сцепления или коробке тоже пипец? На замену сцепления морально готов, а вот ремонт коробки как-то пугает, т.к. хз, кто это может качественно сделать и хз в какую копейку это может влететь (может в таком случае проще покататься полгода и продавать). сори за сумбур, буду благодарен за версии о возможной причине проблемы.

Дмитрий Голубков

и может выжимной полетел !

Дима Чичила

первое цилиндр сцепления пропускает-второе шар упорный на который вилка уперается он из пластика рассыпался поэтому и получается то нормально то не очень переключения-а коробки на матриксах крепкие

Вероника

ещё вариант. Рассыпался подшипник в маховике. Уверенность 90%

Рамиль Ахметжанов

Ведёт сцепление, Уменьши свободный ход вилки и в путь.