Ан
Андрей

в каком городе установлен памятник козе .

МЕ
Мария Евстафиади


В нижнем течении Волги на юго-востоке европейской части России расположилась Волгоградская область. На северо-западе областного центра - города-героя Волгоград, находится город Урюпинск. Он расположен в живописном уголке природы на берегу реки Хопёр. Сегодня Урюпинск по праву считается самым экологически чистым городом Европы. В городе возрождают народные промыслы и старые казачьи традиции. Ежегодно там проходит Покровская ярмарка. Местные умельцы делают потрясающие урюпинские сувениры. Кто-то специализируется на нагайках – известном атрибуте казака-наездника, кто-то на вязании красивых платков из козьего пуха.
В Урюпинске установлен единственный в России памятник козе, как ее здесь называют «козе-кормилице» . Говорят, что тот, кто сфотографируется на ее фоне и потрет ей нос, будет счастливым. Памятник был вырублен из глыбы гранита весом в 20 тонн волгоградским скульптором Фетисовым.
Памятник рогатому животному был открыт в сентябре 2000 года, в день 382-й годовщины Урюпинска, в знак особых заслуг этого животного перед людьми. Ведь вязание пуховых платков и шалей здесь является исконным промыслом, а сегодня для многих урюпинцев и единственным источником доходов. Счастливое сочетание климата и растительности, «отшлифованная» столетиями порода урюпинских коз, сделали волгоградское Прихоперье одним из главных центров козеводства и пуховязания. В Урюпинском районе на 72 тысячи жителей приходится более 120 тысяч коз . Их пух тонкий (до 18-19 микрон) и длинный (до 10 сантиметров) идеально подходит для изготовления модного трикотажа. Именно такой пух имеет порода лонская серебристая, которая широко распространена в Волгоградской области и уже завоевала популярность благодаря энтузиастам этого старинного прихоперского городка.
А три года назад, в канун 2003 года, из-за памятника козе столица российской провинции - город Урюпинск - стал местом паломничества водителей-дальнобойщиков, проезжавших в те дни по федеральной трассе Волгоград-Москва. Многие, учитывая, что 2003 год - год Козы, делали остановку, чтобы сфотографироваться на удачу у единственного в России памятника скромному рогатому животному. Ситуация стала настолько серьезной, что администрацией города рассматривалась необходимость ограничения въезда в город большегрузных машин без особых причин.
В Горьком ещё есть т. е. в НижнемН

Шахло Хайдарова
Шахло Хайдарова

Памятник Козе
в Урюпинске
в Ижевске
в Санкт-Петербурге, на Университетской набережной

ММ
Маргарита Макшакова

У нас есть в Нижнем. Но не памятник, конечно, а просто скульптура.

Al
Almanack

Вероятно, в Брянске ("Коза ты брянская безрогая! " - популярное выражение).

Похожие вопросы
Что за памятник? Кому? Где установлен ? +++
В каком городе установлен этот памятник?
в каких городах установлены памятники Зураба Церетели ?
Какие памятники есть в городе Эдинбурге?...
В каком городе установлен этот памятник? ? 8 букв
В каком городе установлен этот памятник? 7 букв.
в каком городе установлен памятник Колумбу Севилья, в Барселоне или в Лиссабоне
в каком городе установлен этот памятник Х. Колумбу. пожалуйста помогите мне нужно для золотого руна)))
В каком городе есть памятник козе?
Что за памятник? В каком городе находится? Какие еще необычные памятники в этом городе есть?