Ирина Никул

Во сколько лет мальчики начинают разговаривать и ходить. Прочитайте пожалуйста подробности.

Моему братику 9 с половиной месяцев. У знакомой есть дочка, она уже ходит возле опоры и встает самостоятельно, хотя она нас на месяц младше. Я конечно слышала, что девочки быстрее развиваются. Мы только сидим. Сами не садимся и ползать не любим, но в ходунках рассекаем по всей квартире. Не ходим еще, но за две ручки можем хорошо походить в ботинках, просто в ползунках хуже. Говорим только мамамамама, но я думаю это неосознанно и говорит он только когда его что-то тревожит или не нравится. Можем часто лепетать что-то в роде "отлятя тята катьята". Папина жена моему брату только говорит и показывает, если кто-то рядом. Прихожу я и она говорит брату: "где настя.. . настя" Может стоить чаще говорить одно конкретное слово. Мама например. Или не важно одно их или 30, главное чтобы говорить. У кого есть дети.... подскажите

Сергей Винс

не парься.. .

когда захочет - тогда и начнёт ходить (обычно около года)

когда захочет - тогда и начнёт говорить

и не слушай врачей, которые говорят всякую чушь, типа, у вас слишком маленький вес и должен уже говорить и ходить.. .

Алексей Парамонов

Не знаю, мой пока только "мам"кает, и уже скоро пойдет, сегодня сам по 5 шагов ко мне шагал, без поддержки))

Анна Фролова

Надо учить простейшим звукам. Спрашиваете: как говорит собачка, лошадка, кошечка, гусь и т. д. всех кого знаете и помните и сами озвучиваете, как можно веселее и интереснее. В следующий раз спрашиваете и отвечаете, пытаясь заставить малыша за Вами повторить. Малыши мальчики очень любят поговорить с красивыми девочками))))

С.
Сергей ....

каждый ребенок развивается по разному... не надо сравнивать... один мой ребенок пошел в 7 мес, другой в 11,третий в год еще не ходил... всему научится ваш братик, в свое время)

Игорь

Для 9,5 месяцев он более менее нормально развивается, возможно братик у Вас пухленький и ему тяжело сидеть и ползать.. . а ожидать что он в 9 месяцев заговорит не стоит, мальчик в 1,5 - 2 года если заговорит - молодец будет
ну и если кто-то говорит что вот мой ребенок уже умеет то и это, делайте скидку на то что родители частенько преувеличивают способности своих деток. мне приятельница говорит "моя дочка уже предложениями говорит", у нас дочки ровесницы, я думаю вот, а моя-то не говорит толком ничего. потом выяснилось, что для приятельницы "киса ам-ам" - это предложение, а я считала, что это и за полноценные слова-то не считается хотя моя тоже уже давно такое говорит 🙂