Надежда Дюльгерова

Во сколько лет у мальчиков начинается переходный возвраст? Какие изменения будут, по подробнее пожалуйста.

Андрей Земсков

Учебник по физиологии лениво пролистать?

Миша Сергееи

Переходный возраст-10-15 лет. Но девочки примерно лет до 15 растут бестрее мальчиков.

Сергей Шалаев

у мальчиков с 13-14 лет по мед. стандартам, но сейчас на лицо акселерация.

У подростков быстро растут и развиваются все части тела, ткани и органы. Но темпы их роста неодинаковы. Больше всего заметно увеличение длины рук и ног. Туловище у мальчиков вытягивается после того, как длина рук, ног и таза в поперечнике достигнет своего максимума. Изменяется лицо. Грудная клетка приобретает форму грудной клетки взрослых. Неравномерность роста отдельных частей тела вызывает временное нарушение координации движений — появляется неуклюжесть, неповоротливость, угловатость.

Наталья Игумнова

норма довольно широка - от 10 до 14 лет
чем южнее тем раньше.

Фил Тоукач

Пособие "Мальчик-подросток-юноша". Там это всё подробно описано, что и когда.

http://www.y10k.ru/books/detail7795.html