В*
Виктория ***

По долгу службы столкнулся с тем что в Корее и Китае все печати красного цвета, у нас в России синего. Почему?

Олег Сапожников

Восточноазиатские печати вырезаны из различных твёрдых материалов, таких как дерево, мыльный камень, морское стекло и нефрит. С печатями традиционно используют красную пасту на масляной основе, состоящую из мелко измельчённой киновари. Это контрастирует с чёрными чернилами, используемыми для письма кистью. В наше время для печатей всё чаще используются и красные химические чернила.

Подробнее о печатях

Виталик Диндиков

Кому какой цвет приятнее. Таковы и печати.