Каменный Лев

отдали предоплату за покупку квартиры продавец постоянно откладывает сделку

Kuash Kisyakov

напрпвьте телеграмму с требованием явиться дата время алрес для регистрации договора купли.... в противном случае требуем возвратить аванс в размере.... руб, полученный вами дата, в противном случае нами будет подано заявление о мошенничестве.
для сведения никакого мошенничества не пришьют, но может быть сыграет психология человека. По закону, если не явиться, то идите в суд и требуйте вепнуть аванс и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395 гк рф со дня требования возврата

НЕ
Наталия Ершова

Если отдали просто на руки, не на депозитную ячейку
Не составляя никакого договора или хотя бы то что называют распиской, то плохо
А так - сделка данная считается заключенной с момента гоc.регистрации

Мария Кальдина

есть доказательства передачи денег? может расписка какая? или хоть свидетель?

Алексей Тумаков

Если есть расписка, то подавайте в суд.

Георгий Карасени

если Продавец откладывает сделку, но не отказывается от неё, то можно попробовать предложить ему заключить Предварительный договор. Существенными условиями такого договора являются цена квартиры, сроки заключения основного Договора купли-продажи и размер задатка, который вы передаёте ему в счёт предстоящих платежей по Договору купли-продажи. Это весьма действенный инструмент, который дисциплинирует обе стороны сделки.

Виктория Дайнеко

А Вы уверены, что квартира его? на основании чего дали предоплату? может он квартиру только приватизирует или еще какие-то проблемы у него с документами на квартиру? В чем причина?

Ru
Ruslan

Предоплату, как Вы называете, Вы должны были отдавать либо по договору аванса, задатка, либо ПДКП, где указан срок проведение сделки. В случае не выхода в этот день на сделку, продавец обязан Вам вернуть сумму аванса (или что там у Вас). Направляйте телеграмму за дня два до сделки.