Жилищное право

при покупке квартиры(ипатека)отдали продавцу 35000,в связи с кризисом банк отказал.можно ли вернуть залог?

7 июля оформили предварительный договор купли продажи(банк подтвердил соц ипатеку).отдали залог.продавец на протяжении 4 месяцев просила нас подождать,так как она не могла подъискать себе жилье.в итоге произошел кризис и банк в ипатеке нам отказал.продавец залог не возвращает.можно ли вернуть деньги через суд?у нас имеется предварительный договор,который заключали через риелторов.
по предвар договору задаток взяла продавец квартиры, срок договора истек? ? подавайте срочнойо в суд о возврате задатка в двойном размере первыми!! ! пусть еще докажет что это вы отказались купить, а не она продать вам! (личный опыт)
Анна Бабнеева
Лучший ответ
Это не предварительный, а договор об ипотеке. В залоге квартира, а 35 000 руб. скорее всего задаток или аванс. Надо смотреть текст договора.
*anjelika *
В зависимости от того, у кого деньги (раз договор через агенство, то и залог должны были взять они) В этом случае они обязаны вернуть деньги! !
Если закл. дог. , то на определенный срок. Как-нибудь в договоре была оговорена ситуация, что продавец просит подождать еще? Договор перезаключался?
Если ничего нет, то пустьбанк выплачивает ваши убытки в размере 35000 и моральный вред... (в том случае, если вы сначала получили подтверждение банка, а потом отдали залог)
Марат Омаров
Можно, но нужно внимательнее смотреть текст договора, предусмотрены ли там форс- мажорные обстоятельства. Деньги по суду Вы получите, но возможно, не полностью, если в договоре предусмотрен штраф за отказ от сделки
Здесь все зависит от того как был оформлен договор купли-продажи жилого помещения и был ли он надлежаим образом зарегистрирован. Если все было выполнено четко, то Вы вправе требовать от контр агента исполнения обязательств, возникших из договора. Однако, я не понимаю, что такое "предварительный договор" - это договор о намерениях - из которых обязательств не возникает, или это, все таки договор купли-продажи жилого помещения (пусть даже и ратянутый по времени) ? Единственный вывод, который я сделал однозначно - Вы ошиблись в выборе риэлтеров. Единственно, что могу гарантировать, что сумма, которую вы передали в залог, как минимум удвоится.
Janar Umirzakovna
.А предварительный договор вообще-то подразумевает. что основнй договор должен быть заключен тогда-то и тогда-то.. Куда деньги вносили.. в агентство или в руки продавцу..? Мы, когда вносим залог на покупаему ю квартиру с использование ипотечных средств, прописываем фразу, что внесенная денежная сумма возвращается в случае отказа банка, либо страховой компании в выдаче кредита. Фраза была? А потом значение имеет как Вы вносили денежную сумму-залог, задаток, аванс.. Обычно суд на стороне вносителя.. у нас было такое. что по вине вносителя не состоялась сделка.. деньги внес, а покупателя на свое жилье не нашел.. деньги не вернули.. он в суд.. и выиграл.. И денежная сумма вносится на определенное время.. Что Вы на 4 месяца вносили?
Юрий Новиков
здесь и в самом деле лучше сходить на консультацию к хорошему специалисту. поскольку очень многое зависит от тех бумаг, что вы с банком и продавцом подписали.
Залог изначально на то и залог, что он является обеспечительной мерой, в вашем случае обеспечением обязательства заключить договор. Не заключили договор, значит надо было силы свои и силы своих партнеров расчитывать.

однако, если банк успел выдать вам какое то обязательство (письменный документ) , согласно которому он Обязан Вам предоставить кредит, а потом отказался от своего обязательства, то Вы вправе не только потребовать возмещения Вам убытков - 35 000, но как потребитель еще и можете потягаться за моральный вред и проч и проч... .
но скорее все будет только через суд - банк откажется добровольно что либо вам отдавать.. .
Иван Иванов