Лилия Бахитова

Задачи по праву! (Срочно!)

Задача 1.
Водители грузовых машин АО, срезая угол, стали ездить по одному из участков пашни соседнего сельского кооператива, засеянному клевером. На месте проезда автомашин образовались широкие колеи, которые затем были размыты водой. Урожая клевера на этом месте кооператив не получил. К тому же ему пришлось провести затраты на работы по выравниванию полосы проезда и завозу верхнего плодородного слоя почвы. Кооператив предъявил к АО претензию с требованием возмещения нанесенного ему ущерба.
1.Какими правовыми нормами следует руководствоваться при разрешении этого дела? Как должна быть определена кооперативом подлежащая возмещению сумма причиненного ущерба?
2.В какой орган, и в какие сроки (исковая давность) может обратиться кооператив с требованием о восстановлении своего нарушенного права, если общество откажется добровольно возместить ущерб?
3.Возможно ли привлечение водителей, виновных в нанесении ущерба, к материальной ответственности? Если да, то на основании каких правовых норм?
Задача 2.
По землям сельскохозяйственного производственного кооператива проходил трубопровод городского канализационного коллектора. В результате разрыва трубы были затоплены посевы и погиб урожай клевера на площади 6 га. Владелец трубопровода «Водоканал» не принял необходимых мер по ликвидации последствий аварии и кооператив был вынужден своими силами провести работы по осушению и очистке земель. К «Водоканалу» было предъявлено требование о возмещении затрат, проведенных кооперативом по приведению земель в надлежащее состояние, а также компенсации стоимости погибшего урожая клевера.
1.Нормами каких отраслей права регулируются отношения, возникшие у кооператива?
2.На основании каких правовых норм должен быть решен вопрос о размере ущерба, возникшего у кооператива?
3.В какой орган и в какой срок (исковая давность) вправе обратиться кооператив с просьбой о привлечении ответчика к имущественной ответственности?
Задача 3.
В администрацию сельскохозяйственного АО обратились с просьбой о приеме на работу Тимохин (возраст 17 лет) в качестве слесаря ремонтной мастерской и Черковец на вакантную должность бухгалтера. От поступающих на работу были затребованы документы: паспорт, трудовая книжка, справка о состоянии здоровья, характеристика с прежнего места работы, а от Черковца и диплом об окончании вуза. При этом администрация поставила вопрос об установлении для них испытания.
1.Правомерно ли требование администрации о предоставлении указанными работниками всех перечисленных документов?
2.В каких случаях справка о состоянии здоровья предоставляется поступающим на работу независимо от характера предстоящей работы?
3.При наличии каких условий, установления испытания при приеме на работу является правомерным?

В университете задали задачи по праву, зачем оно нам, агрономам, не понимаю!! ! Вообще не понимю с какой стороны подойти к решеию этих задач! Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы в задачах!

Аркадий Подгорный

Агроном должен быть проводником культуры и знания на селе. Так что учитесь всему, может пригодиться.