Maria Tolkacheva

Схема образования ковалентной полярной химической связи. Помогите пожалуйста сделать схему образования вещества CaO.

Stasnislav Haustov

Атом кальция, имеющий два неспаренных электрона на внешнем уровне, и атом кислорода, тоже имеющий два неспаренных электрона, образуют две общих электронных пары - это и есть две ковалентных химических связи, которые можно изобразить двумя способами:
Ca::O или Ca=O
а реакция выглядит так: 2Ca + O2 = 2CaO