Михаил Печаткин

Объясните, пож-та, смысл формул P=I^2*R и P=U^2/R

Иными словами. Почему при послед-ом соединении потребителей мощность, выделяемая на них прямо пропорциональна их сопротивлениям?
А при параллельном обратно пропорциональна? Почему так происходит В чем физика процесса?

При послед-ом соединении применима 1 формула: I постоянен
При параллельном соединении применима 2 формула: U постоянно

Ксения Ткач

P=I*U=I* I*R=I^2*R В этом случае напряжение мы записали через закон Ома U= I*R
P=I*U=U/R *U=U^2/R В этом случае мы расписали силу тока через закон Ома I=U/R

Никакой речи на счёт последовательного и параллельного подключения тут нет

Александр Ситнов

Мощность всегда прямо пропорциональна общему сопротивлению. Просто при подсоединении нагрузки параллельно существующей суммарное сопротивление уменьшается вместе с мощностью.