Светлана Шатохина

Олимпиадная задача по математике! Нужна помощь!

Задача по математике! Нужна помощь! Задача: Шахматисты Пешкин и Королев после партии между собой были дисквалифицированы из турнира (по причине неспортивного поведения) за несколько туров до его окончания. Турнир проводился по круговой системе, и всего было сыграно 74 партии. Сколько шахматистов участвовало в турнире первоначально? В каком туре Пешкин и Королев играли между собой?

Александр Старченко

Играло 13 шахматистов. Всего было 13 туров (в каждом туре один игрок выходной, играется шесть партий) . Пешкин и Королев играли между собой в 11-м туре.