Андрей Калинин

Каким термином правильно назвать субъекта адаптации? Если "адепт"=последователь, "адаптант"=ругательство?

Дмитрий Л

Слова "адаптация" и "адепт" - два совершенно разных слова и ведут свое происхождение от опять же совершенно разных латинских слов.
Адаптация от лат. adapto — приспособляю
Адепт от лат. adeptus — достигший
Субъект адаптации - личность, адаптирующаяся к определенным условиям или обстоятельствам.
Личность субъекта адаптации определяется как носитель субъектной активности, направленной на раскрытие своего жизненного потенциала и преобразование окружающего мира в измененных условиях окружающей среды.

Ма
Марина

Адаптируемый, адаптирующийся.