Ан
Анна

Можно ли избавиться от атеромы нехирургическими методами?

Рашид Габиев

нет нельзя

С1
Сергей 1

Нет. И это вообще нестрашная процедура. Фигня какая-то, забудете сразу об этом.

Ирина

Если атерома небольшая и не беспокоит больного, то ее можно не удалять.
В остальных случаях показано хирургическое лечение.

Илья Кипер

К сожалению нет. Однако, если её не трогать с ней тоже может приключится неприятное дело. Чаще всего атеромы нагнаиваются, тогда уж явно никак без хирурга не обойтись. Так что лучше не ждать осложнений, а прооперировать легко и безопасно (под местной анестезией).