Алина Иванова

причёски в хореографии в 19 веке

Михаил Бурханов

В начале XIX века, в эпоху романтизма, все танцовщицы делали низкий пучок. Вот литография на которой самые популярные балерины того времени: Тальони, Черрито, Гризи, Гран. Видите, волосы разделены прямым пробором и закрывают уши, а на шее крепятся шпильками в тугой пучок. В "Сильфиде" и "Жизели" до сего дня волосы убирают только так! Венок из цветов также примета романтизма. 🙂 А в балетах Петипа причёски стали пышнее, с прихотливо уложенными кудряшками, с бантиками, с фероньерками и эгреттами (это такое торчащее вверх перо, прикрепляемое к причёске) . Каждая прима выбирала свой цвет пачки (так, только Кшесинская могла танцевать в жёлтой тютю) и свою манеру убирать волосы. Но мода на гладкие прически не ушла - и Павлова, и Карсавина продолжали делать классический низкий пучок.

Светлана Лебедева

Легко, ложимся спать, просыпаемся подходим к зеркалу воля вот и прическа в стиле 19 ого века XD

Екатерина Сава

19 век - это долго. Наверно они менялись. Часто использовались парики.
Конец 19 века - Чайковский - Щелкунчик. Даже сейчас большей частью повторяют ту самую постановку Петипа (времен самого композитора) Прически и костюмы тоже соблюдают (разве что кроме ультра-совпеменных постановок Мариинского театра)