Денис Ильин

Как объяснить простому российскому сижалому мужику, почему символом Франции является петух?

Мадина

Вы, для начала, объясните нашему "сижалому мужику", почему у нас курица с двумя головами. ))

Андрей Коротаев

Ты сначала объясни мужику почему в россии два петуха у власти )

Ян
Яна

у французов петух это символ мужества
раньше петушиные бои были национальной забавой
а галльские петухи самыми выносливыми

Коля Слеп

Там петух - символ утренней свежести и свободы. У восставших Спартаковцев в древнем Риме это была кошка, у япосов - цветок сАкуры. У каждого народа - своё!

Лена Журавлева

А они без ответа на этот вопрос не смогут жить?

Алексей Куликов

Их предки были кельтское племя галлы, а на латыни это значит петух.

Павел Ливанов

Там вроде бы легенда есть, что петух вовремя закукарекал, не помню точно пожар был или нападение чье-то. А петух символом стал, типа вся нация всегда бдит.

Нурланltnurik

Это галльский бойцовский петух ...галлы любили петушинные бои ..поэтому считали себя такими же смелымы как петухи ..откуда им было знать что позже появится нация которая будет это слово использовать как оскорбление ...но в принципе французам по плинтусу что на востоке думают и считают ...мир мерит свой уровень культуры по их меркам.

Володя Tigrenok

а нахрена это ему обьяснять? разве ему не пох кто там является символом?

Азизбек Халилов

да плевал наш мужик на ихнюю францию

Андрей

У наших мужиков боле никаких проблем, конечно, нема, кроме как французские петухи!

Александр

А и нах нашему мужику ваш ё....Петух?!

An
Andrei

Точно также, как простому французскому мужику, почему символ России - медведь.