Николай Гусаров

доброе субботнее утро) в ходе подготовки к экономике назрел вопрос..

непонятно утверждение "рыночная цена устанавливается на уровне предельных издержек". это что-то вроде того, что цена зависит от того, сколько затрат пойдет на производство одной ед. дополнительной продукции, и в зависимости от этого будет формироваться цена?

Андрей Воробьев

Это фундаментальный постулат маржиналистской и всей неоклассической теории, которая в действительности практически не работает. Т. е. по теории предполагается, что на конкурентном рынке, когда исчерпаны все неценовые способы конкуренции, производитель будет снижать цену до того, пока она не сравняется с предельными издержками. При дальнейшем снижении цен предпринимательский смысл в производстве будет пропадать и производитель будет думать о прекращении деятельности.