Святослав Коротков

Диведенды от акций. Поясните

Вот есть такое дело, что акции дорожают. тоестькупил дешевле, продал дороже. Но есть еще диведенды, тоесть по мимо роста цены акций, какая та идет прибыль, проценты. Откуда они буруться? Если например акции часть завода

Вася Жабкин

Акции могут не только расти в цене, но и снижаться.
Хороший пример - акции ТНК-БП. Недавно они упали на 17% за один день на новости о том, что по ним не будут платиться дивиденды.
Дивиденды выплачиваются в части прибыли, которую получает предприятие.
Как правило размер дивидендов невысокий 2-7% от рыночной стоимости акции.
Но бывают и приятные исключения из этого правила.

Андрей Соболев

Завод своей прибылью делится

Ибрагим Ибрагимов

Часть прибыли компании выделяется на дивиденды

Дмитрий Голубков

Если на момент закрытия реестра акционеров человек владел акциями, то ему начисляются дивиденды. Что не мешает ему покупать и продавать эти акции, когда он хочет.

Андрей

Если на собрании акционеров принято решение часть прибыли отдать на выплату по акциям. Могут выплачивать ежемесячно, могут раз в квартал, год. Как решит собрание.