Александр Прудников

Поставили сыну (3 года 7 мес. ) диагноз бронхиальная астма. Врач назначил дышать Пульмекортом 3 месяца

Пульмекортом 3 месяца два раза в день (утром и вечером) . Не подсядет ли ребенок на гормоны? Что ему потом будет помогать?

Александр Старченко

Нет, не подсядет. А если Вы не будете лечить астму... будет хуже... пульмикорт - противоспалительный препарат, убирает воспаление в бронхах... Даже если не будет приступов астмы, и вы не пользуйтесь ингаляторами для купирования приступа, это не говорит о том, что воспаление в бронхах нет... оно есть! и на это направлено действие пульмикорта. Кроме того, астма это хроническое заболевание, ее можно только контролировать. Как правило, для нее характерна наследственная предрасположенность. И кроме этого, препарат используется ингаляционно и соответственно побочные эффекты его меньше, чем если бы гормон был назначен в таблетках... строго придерживаться дозы... и будет только во благо... и к тому при достижении стабильного результата - по решению врача, возможна его отмена. Здоровья!