Наташа Бочарова
Наташа Бочарова

сын стоит на учете с диагнозом "бронхиальная астма" с 2003 года. ему 15 заберут ли его в армию с таким диагнозом?

НП
Наталья Пахомова

без взятки? - заберут.

Atahanjan
Atahanjan

Не должны, у меня сына не взяли.

**
*cтаська *

Прежде всего успокоим родителей. На сегодняшний день общее правило таково: если у вашего мальчика бронхиальная астма, то в армию его не заберут (хотя и есть некоторые оговорки). Пойдет ли он в армию, зависит от взаимодействия трех сил: военкомата, «штатских» врачей и самого мальчика вместе с вами, родители. Это взаимодействие происходит внутри правового поля, регламентирующего призыв в армию и предоставление отсрочек. Понятно, что в большинстве случаев родители стремятся получить отсрочку для сына. Врачи больницы, куда обязательно направляют ребят с астмой перед призывом, сохраняют нейтралитет: их задача — правильно поставить диагноз. А у военкомата — «план по валу» , поэтому при любой возможности парня заберут (хотя мы не хотим их очернить — у каждого своя работа) .
Вообще говоря, астматики в армии не нужны — от них проблем больше, чем пользы. Вот пример: парня с астмой забрали «по ошибке» (ну, не разобрались, что к чему, а может, он сам служить хотел и скрыл свою болячку) . Он как в пыльной каптерке побывал, так и выдал приступ. Пришлось его комиссовать. А каждый подобный случай — это ЧП и для медкомиссии в военкомате, и для больницы, где он обследовался перед призывом. Поэтому врачу лучше оставить «на гражданке» лишний взвод, чем пропустить одного астматика.
Итак, если юноше был поставлен диагноз «бронхиальная астма» , то военкомат направляет его на обследование. Оно обычно проводится в больнице — в специализированном аллергологичес-ком или пульмонологическом отделении (если такое есть в городе) . Это обследование отличается от любого другого медицинского обследования тем, что врач должен ДОКАЗАТЬ военкомату наличие (или отсутствие) астмы у мальчика. Причем это доказательство должно основываться не на словах родителей и самого пациента, а на данных объективных исследований. Помните, что астматик в армии не нужен никому. Даже военкомату.

ИП
Игорь Попов

Не заберут, конечно. Собирайте справки.

Похожие вопросы
У меня бронхиальная астма возьмут ли меня в армию если я сам захочу
Скажите, могут ли взять в армию с диагнозом-бронхиальная астма (стойкая ремиссия)?
Заберут ли теперь в армию сына Сердюкова?
Если у нашего ребенка бронхиальная астма, то заберут ли моего мужа в армию!!!
снятие диагноза бронхиальная астма
с такими диагнозами и болячками в армию заберут?
Если была в детстве бронхиальная астма ,то берут в армию?
Если сын болеет бронхиальной астмой то его возьмут в армию? Сын болеет бронхиальной астмой возьмут ли его в армию?
Призыв в армию и бронхиальная астма.
Армия и бронхиальная астма