Светлана Ермолаева

снятие диагноза бронхиальная астма

поставили диагноз БА.
делали пробы аллергенов, реакция была только на один возбудитель какой то общий, который как мне сказали проявляется у большинства, и то реакция была слабенькая.
сделал анализы иммуноглобулина Е общий (показатель 113 kU/L, т. е. в пределах нормы) , и иммуноглобулина Е спецефический (0.10 kU/L, ниже нормы)
единственное, ФВД с бронхолитиком оказалось положительным.

могули я с данным набором результатов настаивать на отмене диагноза?

Евгения Малова

Бронхиальная астма не всегда имеет аллергическую природу, хотя и часто IgE-зависима.
Если Вам хочется снять диагноз, повторите пробу с бронхолитиком и тест с физ. нагрузкой. Первая покажет скрытый бронхоспазм, вторая - повышенную реактивность бронхов. На основании динамики проб можно будет делать выводы о течении заболевания (состояния) и повторно ставить вопрос о диагнозе.