Павел Колокольцев

Почему бывшие лицеисты всю жизнь собирались вместе 19 октября

Светлана Быковская

Нет, это не день выпуска: 19 октября – день открытия Царскосельского лицея. День окончания Лицея А. С. Пушкиным и его одноклассниками – 9 июня 1817 года. Бывшие лицеисты (лицеисты первого, пушкинского набора) всю жизнь собирались в этот день, чтобы отметить очередную годовщину Лицея.

Императорский Царскосельский лице́й (с 1843 года – Александровский лице́й) – высшее учебное заведение в дореволюционной России, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 годы. В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.

Лицей был открыт 19 (31) октября 1811 года. Этот день впоследствии отмечался выпускниками как «День лицея» – выпускники собирались в этот день на «лицейский обед»
.

Стихи Пушкина, посвящённые Дню Лицея:
1. "19 октября" (1825)
Из примечаний к этому стихотворению: 19 октября – день основания лицея, постоянно отмечавшийся лицеистами первого выпуска.
2. "19 октября 1827"
3. "Была пора: наш праздник молодой... " (1836)

Статья Я. К. Грота "Празднованіе Лицейскихъ годовщинъ при Пушкинѣ и послѣ него"

Мария Белоусова

День выпуска, скорее всего.