Юлия Кравцова

обьясните смысл следующий средневековых норм1. нет земли без сеньора, нет человека без господина2. вассал моего вассала-м

нет земли без сеньора, нет человека без господина
2. вассал моего вассала-мой вассал
3. городской воздух делает человека свободным
4. что с воз упало, то пропало
5. голова правителя, когда он спит, лежит на его земле, а ноги приходится втягивать во владения соседей
6. вне церкви спасения нет
7. заповедная миля

Людмила Макеева

1. Высказывание о "подчиненности" человека человеку в средневековом обществе, основой этого "неравенства" являлась земля. Сюзерен (феодал) наделял человека землей, а этот человек приносил оммаж (клятву в верности сюзерену и его охране) .
2. Вассал моего вассала НЕ мой вассал
3. Проживание в городе какой-то определенный срок (например, 1 год) давал юридическую свободу личности. Этим часто пользовались крестьяне, бежавшие от феодала в город.