Ми
Михаил

вассал моего вассала не мой вассал. Объясните смысл средневековой нормы

Га
Галина

подчиненный моего подчиненного мне не подчиняется

Ольга Синица

ВАССАЛ — лицо, обязанное другому лицу, сеньору, личной верностью и службой. Система отношений личной зависимости одних феодалов — вассалов — от других — сеньоров — сложилась в Западной Европе. Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности, прежде всего военную службу. Крупные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора (сюзерена) , в свою очередь, сами имели вассалов. В. участвовал в суде и совете сеньора, оказывал ему денежную помощь, например для выкупа сеньора из плена. При развитом феодализме сложилась иерархия вассальных отношений, причем вассал обязывался к несению службы только по отношению к своему сеньору. Получивший феод или бенефиций от графа или герцога был связан только с ним и не нес никаких обязанностей по отношению к сеньору, для которого его сеньор был вассалом. Отсюда в средние века сложилась поговорка: «Вассал моего вассала — не мой вассал».

Анастасия Голоцукова

Это значит, что в феодальные времена начальник мог указывать только своему подчинённому, при этом он не имел права указывать подчинённому своего подчинённого.

Ма
Мадина

т. е. внучка бабушку могла и в пешую прогулку послать)))))))

Иван Горкун

В некоторых странах (например, во Франции) с развитием частной власти феодалов возник принцип «вассал моего вассала — не мой вассал» , подразумевавший, что «непрямой» вассал, например, монарха, не обязан ему подчиняться.

Дима

Вассал моего вассала - не мой вассал означает: подчинённый моего подчинённого - не мой подчинённый.
И хотел бы заметить: такие тупые ответы встречаются!!! Если не знаешь ответа на 100% - зачем всякую ерунду печатать? Зайди на https://ru.wikipedia.org/wiki/Вассалитет и почитай, а уж потом, когда понял, можешь своими словами объяснить, но без мата и хамства, и уж тем более без слов-паразитов, таких, как "Типа", "по-любому" и др.

Ва
Василий

"Вассал моего вассала НЕ мой вассал".Я ПОДЧИНЯЮСЬ СВОЕМУ господину, но не господину моего господина.