Олеся Казарина

Операция "мягкие лапки"-это не жестокое обращение с животными? Разрешена только в России и США. Россияне сходят с ума???

http://community-2.webtv.net/stopdeclaw/declawpics/

Получается, что всё-таки, эта операция является жестоким отношением к животным и со стороны хозяина животного и со стороны ветклиник, осуществляющих живодёрство, и сомнений быть не может. Вывод-живодёрство должно наказываться!

Денис Полоротов

Это омерзительная, варварская операция.
Многие ветеринары неприемлют ее практику.
Страшно подумать, что люди из за жалких тряпок могут искалечить животное и при этом считать что любят его. Намного гуманнее усыпить кошку, чем заставлять ее ползать по полу с искалеченными лапами.

Юля Климова

Онихэктомия – это не стрижка когтей и не маникюр, а сложная хирургическая операция, проводимая в клинических условиях, во время которой у кошек ампутируют концевую фалангу пальцев вместе с когтями. Операция проводится под общим наркозом и длится не 1 минуту.

Реабилитация после такого хирургического вмешательства длится в лучшем случае 2-3 недели. После ампутации кончиков пальцев кошка только спустя пару дней сможет подняться на лапы, а «нормально» ходить – через 1,5 – 2 месяца. По словам многих ветеринаров, эта операция в большинстве случаев вызывает осложнения.

Онихэктомия делает кошку инвалидом

После операции кошке приходится заново учиться ходить. При ходьбе кошки делают упор на пальцы, а не на всю стопу. Поэтому ампутация концевой фаланги пальцев приводит к уменьшению площади опоры, у кошки нарушается равновесие. Любимый питомец уже не сможет также резво бегать, прыгать и тормозить на резких поворотах.

Кроме того, операция влияет и на психику кошки. Ветеринары предупреждают, что во многих случаях поведение кошки сильно менялось. Животное, прежде игривое и жизнерадостное, становилось подавленным и агрессивным. Отсутствие ногтей делает кошку беззащитной.

Неправильно проведенные операции приводят к осложнениям. Удаленный участок может восстанавливаться и тогда коготь начинает расти внутрь пальца, что крайне болезненно.

Любые операции под общим наркозом рискованы. К тому же всегда есть риск занесения инфекций.

Еще 17 лет назад американские ветеринары признали онихэктомию крайне опасной. Американский журнал «Ветеринарная хирургия» в 1994 году опубликовал работу, в которой ветеринары признавали, что половина операций приводит к осложнениям. В исследовании приняли участие 163 кошки, подвергшиеся операции. У 50% сразу же после операции возникли осложнения: боль, кровотечение и хромота; у 20 % проявились долгосрочные осложнения, в том числе хромота.

Если бы вы лишились пальцев

Сейчас в России, США и Канаде и некоторых других странах онихэктомия – это процветающий бизнес. Клиники, желая заработать, идут на любые ухищрения и откликаются практически на все просьбы владельцев животных, крайне трепетно относящихся к мебели в своем доме.

Ветеринары некоторых клиник признают, что операции по удалению ногтей делают кошек инвалидами. Но такие экзекуции дорого стоят. В погоне за прибылью врачи сознательно делают животных инвалидами, не предупреждая хозяев о последствиях онихэктомии.

В российских ветклиниках онихэктомия цинично называется «Операция «Мягкие лапки» . Кому в голову пришло такое чудовищное название?

Набрав в поисковиках «удаление когтей у кошки» или «мягкие лапки» выпадет множество предложений ветеринарных клиник в Москве и регионах. А если зайти на сайт заведений, предлагающих жестокие операции, то там нет никакого намека на опасность проведения онихэктомии.

Отправляя своего любимца на настоящие пытки, многие хозяева даже не задумываются, что могут навредить. Следует помнить, что защитив свое любимое кресло от кошачьих когтей, которое отправится на помойку уже через несколько лет, вы сделаете своего питомца инвалидом, не способным постоять за себя, на всю жизнь.

Помните, что против удаления кошкам когтей с помощью хирургических операций выступают все без исключения защитники животных. В правилах всех международных фелинологических организаций сказано, что кошки с удаленными когтями не допускаются к выставкам.

Если мысли об онихэктомии не покидают, полистайте страницы с фотографиями таких операций. А еще лучше представьте что будет, если вам ампутировать конечные фаланги пальцев. Вам снова придется учиться есть, писать, печатать на клавиатуре, готовить… Словом, придется учиться жить заново, отказавшись от всех своих привычек и увлечений.

Abdishukur Batyrov

Идиотам, которые пишут тут о своей сраной мягкой мебели.. .кошкам удаляют когти вместе с фалангами пальцев.. .они становятся инвалидами.

http://arhcat.ru/publ/soderzhanie_koshek/lechenie_koshek/operacija_po_udaleniju_kogtej_u_koshek/4-1-0-41

Екатерина Люст

Онихэктомия наносит непоправимый вред здоровью животного и ни в коем случае не является аналогом простого подстригания когтей. Реклама грешит против истины: это совсем не простая и малопопулярная на Западе процедура. К слову, операцию делают только в США, но и там немало врачей, которые отказывают своим потенциальным клиентам в проведении онихэктомии их кошкам. Во многих странах Европы операция находится под запретом. Почему?
Итог операции, даже если реабилитационный период прошел успешно, всегда один — кошка навсегда останется инвалидом. Кошки — животные пальцеходящие, упор при ходьбе приходится не на всю стопу, а лишь на пальцы, пятка не касается земли. Удаление концевой фаланги пальца и укорочение стопы приводит к уменьшению площади опоры — кошка не сможет нормально ходить. Ей буквально заново придется учиться передвигаться. В результате неправильно распределенной нагрузки нарушится деятельность всего опорно-двигательного аппарата. И изменения в лапах скажутся на всех суставах кошки. Вполне вероятны проблемы с позвоночником и даже внутренними органами (в частности, увеличивается риск развития мочекаменной болезни вследствие уменьшения подвижности животного) . Чувство равновесия кошки также значительно «разбалансируется» , что обязательно скажется в момент лазания, прыжков, бега. Залезть на дерево такая кошка, скорее всего, не сможет никогда. Как и выжить, если случайно окажется за пределами квартиры, тем более если придется защищать себя от других животных. Не исключены и психологические проблемы: кошка почувствует себя ущербной, станет пугливой и агрессивной.
«Как-то моему коту на вязку привозили кошку с удаленными когтями. Внешне она выглядела вполне обычно, разве что немного иначе двигалась и гораздо хуже прыгала. Но когда кот в игре случайно налетел на нее, она вжалась в пол и лапой прикрыла глаза. Я рыдала, настолько это выглядело безнадежно... » (Елена Сорокина, заводчик донских сфинксов. Москва) .
Любая операция вообще — это определенный риск. А при неправильно проведенной онихэктомии удаленный участок может регенерироваться, и коготь начнет расти внутрь пальца, причиняя кошке сильную боль и вызывая воспалительный процесс. В этом случае не избежать повторной операции, при которой будет ампутирована следующая фаланга пальца.

Дмитрий Макаров

Нет, я не думаю, что удаление когтей у кошек может считаться жестоким обращением. Если, разумеется, оно делается под наркозом и квалифицированными врачами-ветеринарами. Но, в то же время, я убеждена, что если жаль мебель и обои, то лучше вообще не заводить животных... Потому что кошка без когтей уже не совсем кошка. :((( Или совсем не кошка.

Анна Дитятьева

Это жестокое обращение. Операция разрешена, но многие владельцы животных и многие ветеринары не приемлют ее из-за жестокости и нецелесообразности.

Настена Колесникова

Те кто говорит что это не жестоко и сравнивают ногти с волосами, Вы видели какие последствия после этой опереции? А если вам ногтевую пластину удалить, будет то же самое что и волосы? сомневаюсь... Это жестоко по отношению к кошке, дороже мебель, не заводите животных

Сашуля Верецоца

Хорошо, если человек сам себе портит жизнь. Это его решение. А зачем безответным существам в полной нашей власти это делать. Стоит спросить кошку о том, что она думает по этому поводу. Она ответит. И я думаю тем, кто сделал кошке такую операцию было бы неприятно слышать ответ ни в чем неповинной кошки.

Ксения Фёдорова

просто страшно представить, что приходится пережить кошке, даже если операцию делают под наркозом - разве заживает тоже под наркозом? варварство чудовищное...

Кристина Остроух

а как быть когда вот эти любимчики начинают не дешовую верхнюю одежду драть прыгая на нее с пола, или обувь расцарапывать до дыр! а мебель и стены! выбрасывать кота???? или что! конечно смотря на все эти фото становится очень жалко котяшку, но мне и жалко те вещи которые она портит!

Амирхон Мансуров

Да ...Удалить кошке ногти - это также как удалить человеку волосы! ! Но зато заботится не надо.. . Люди жестокие...

Светлана Оболенская

Это жестокое обращение с животным, все равно что человек удалить ногти.

Вадим Пешков

Жестоко. такие операции делают в Германии тоже. особенно жестоко то что удаляются фаланги пальцев

Лилия Полякова

Пипец! без комментарий.