Олег Панк

Как понимает слово "Нигилист" Павел Петрович и Базаров из одноименного романа "Отцы и Дети". Собственно сам вопрос

Diana Adamiya

Рассказывая о Базарове отцу и дяде, Аркадий говорит, что Базаров - нигилист,
т. е. человек, "который ко всему относится с критической точки зрения.
Нигилист - это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами,
который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружён этот принцип.

" Отец и дядя Аркадия считают, что нигилист-это слово, которое "означает
человека, который.. . ничего не признаёт", "который ничего не уважает".

Основной спор вокруг романа и был связан именно с образом Базарова и
разным пониманием слова"нигилист". Сам Тургенев вкладывал в слово "нигилист"
именно тот смысл, о котором говорит Аркадий. Но, анализируя образ Базарова,
многие критики приходят к выводу, что нигилист - это не человек, критически ко
всему относящийся, а человек, не уважающий чужую точку зрения, не желающий принимать то, чего он не знает или что ему не интересно.