Анна Кириенко

По православным канонам можно ли молиться перед картиной эпохи возрождения на библейскую тему? чем они хуже икон?

Александр Кондаков

если на неё побрызгать святой водой

Виктория Окшина

По православным канонам можно молиться где угодно.

Лена Семичева

Это сравнение холодного и твёрдого. Как картины, может и ничем не хуже, но иконы - это не просто вид живописи, они пишутся специально для молитвы, а не только для передачи художественного образа.

Молится можно где угодно (и нужно) , но вот перед картиной - не знаю, если она вызвает у вас молитву, то можно, главное, чтобы чувственность не слишком заиграла. Не в курсе на тему специальных канонов.

Илья

Нет. Картина - не икона.

Андрей Добров

Кто Вам сказал, что молиться надо перед иконой?

Молиться можно везде а икона не более чем окно в тот мир, напоминание о том или ином библейском событиии ...

Сергей Кошелев

Иконы пишутся по особым канонам, этим они уже отличаются от картин. но главное - это то, что даже икона, пока ее не освятят, иконой не являются.. . тем более картина...

Ал
Алексей

потому что это картины и они не несут в себе духовного смысла и нагрузки, а лишь эстетический. вот эстетически и можно ими любоваться.