Натусик

Странное выражение отдать замуж. разве девушку считали раньше вещью ненужной? Отдать . кому нужна. а то надоела или как?

Макс Боба

Девушка в доме еще лет 200 назад считалась лишним ртом в доме, поэтому от нее пытались избавится-отдавали замуж, почти всегда вопреки ее желанию. Это особенно проявлялось в бедных семьях

Юлия

Девушка уходила как правило, в дом мужа, ее поэтому отдавали

Руслан Исаев

Мы тебя кормили, мы тебя поили, на ноги поставили, танцевать заставили. Отдаём в хорошие руки. Теперь пусть муж тебя содержит. Отец уже старенький. Его сыновья содержать будут. С дочери спроса нет. Отрезанный ломоть.

Аленушка Науменко

говорили выдать замуж... значение другое ведь...

Андрей Устиновский

Это сейчас девушка может себе заработать на все. А тогда без мужских рук ни избу срубить ни инвентарь сделать. Поэтому и выдавали за мужика за хозяина. Женщина не была вещью но и не ровень была мужчине. В Украине правда было больше свобод у женщин. Они раз в неделю освобождались от всей домашней работы и собирались с другими женщинами посудачить. Как правило этот день был понедельник оттуда и пошло что понедельник день тяжелый для мужиков конечно. Сейчас меняется социальная роль женщины с ней изменяется и отношение к ней. В одних случаях это хорошо в других плохо во всяком случаи отношения усложняются и они для одних обогащают отношения а для других их запутывают.

Вера Политаева

Отдать, чтобы получить в замен....