Павел Иванов

кто разбирается в налогах? очень нужна помощь!! пожалуйста!

Задача 1.
В январе отчетного года ООО «Пирамида» реализовало за 50 000 руб. (без НДС) экскаватор. Остаточная стоимость экскаватора на момент реализации составляла 80 000 руб. Срок его полезного ис-пользования истекает в апреле следующего года, т. е. через 15 месяцев. Определить расходы от реализации экскаватора и сумму, которую следует включить в состав расходов.

Задача 2.
Исходя из следующих данных рассчитайте сумму НДС, подле-жащую к уплате в бюджет.
1)за период выручка от реализации туристских путевок – 660 тыс. руб. , в том числе НДС – 18 %.
2)получены проценты за хранение средств на расчетном счете -1 тыс. руб.
3)реализованы основные средства за 15 тыс. руб. , в том числе НДС – 18 %,
4)остаточная стоимость этих основных средств – 7 тыс. руб. , начис-ленная амортизация- 4 тыс. руб.
5)зачислен аванс под туристские путевки от фирмы-партнера в раз-мере 200 тыс. руб.
6)за аренду офиса за отчетный период перечислено 17 тыс. руб. в том числе НДС -18 %.
7)за оказанные консультационные услуги по организации нового маршрута перечислено 7 тыс. руб. в том числе НДС - 18 %.
8)получено безвозмездно от фирмы-партнера – 10 тыс. руб.
9)приобретена лицензия на строительно-монтажные работы – 10 тыс. руб.
10) получен аванс под строительно-монтажные работы – 150 тыс. руб.

Remix Remix

1. 30000 р. /15 мес. = ежемесячная сумма списания на расходы.
2. 1) 660/118*18
3) 15 т. р. /118*18
4) из пункта 3) вычесть 3 т. р. /118*18
6) ндс к вычету 17 т. р. /118*18
7) ндс к вычету 7 т. р. /118*18