Венера Палашкина

Нужна помощь бухгалтера по налогам

Брат открывал ИП год назад, умудрился не сдавать ни разу декларацию и не оплачивать налоги, в мае этого года было судебное делопроизводство, сумма задолженности 32 тыс (страховые взносы) . Вопрос: что (кроме оплаты) сейчас в первую очередь необходимо сделать, возможно ли оплачивать постепенно, есть ли возможность обойтись малой кровью в связи с отсутствие коммерческой деятельности в течении года.

Саша Петров

Сейчас уже вряд ли. Взносы в ПФР надо в любом случае платить. В судебном решении должно быть указано как платить- сразу всей суммой или можно частями. А еще надо было декларацию сдать с нулевыми показателями.

Шеннепей

Идите закрывать ИП в налоговую, там вам объяснят, что он должен сдать, какие декларации в налоговую. Закрывать надо срочно, правильно вам пишут - пока ИП открыто, продолжают начисляться взносы в ПФР. Закроет и будет гасить долги. Это и есть самая "малая кровь", к сожалению. Отсутствие деятельности ни от чего не освобождает. Об этом надо было думать, открывая ИП.

Владимир

Мрачно.
Суть в чём: ИП платит налоги, даже если деятельность не велась. ПО ЛЮБОМУ.
Помимо оплаты в 32 тысячи у вас уже вовсю набегает оплата за новый год ИП.
В 2014 году ИПшник должен заплатить 20727,53 (суммарно за весь год, естественно) . Так что пока вы там телитесь, не работаете, не платите и не закрываетесь, денежки продолжают капать. Медленно и неотвратимо.
Как платить - читайте судебное решение, вам его выдали.

Параллельно обратитесь в налоговую и уточните процедуру закрытия. Сейчас ИП можно закрыть даже с долгами, но имеющиеся долги никуда не денутся и платить их всё равно придётся.

Т. A.

спрашивать в ИФНС как правило бессмысленно... платите госпошлину за закрытие ИП, заполняйте заявление о закрытии и в ИФНС все отдаете (подписываете заявление там, при инспекторе) а потом разбираетесь с ПФ-договариваетесь о рассрочке

Рустам Курбанов

Какие декларации нужно было сдать зависит от того, какое налогообложение у ИП, на классике он, на вмененке или упрощенке

Румия

Во первых закройте ИП. Задолженность позволяет это сделать. Потом гасите долги.