Венера Палашкина
Венера Палашкина

Нужна помощь бухгалтера по налогам

Брат открывал ИП год назад, умудрился не сдавать ни разу декларацию и не оплачивать налоги, в мае этого года было судебное делопроизводство, сумма задолженности 32 тыс (страховые взносы) . Вопрос: что (кроме оплаты) сейчас в первую очередь необходимо сделать, возможно ли оплачивать постепенно, есть ли возможность обойтись малой кровью в связи с отсутствие коммерческой деятельности в течении года.

СП
Саша Петров

Сейчас уже вряд ли. Взносы в ПФР надо в любом случае платить. В судебном решении должно быть указано как платить- сразу всей суммой или можно частями. А еще надо было декларацию сдать с нулевыми показателями.

Шеннепей
Шеннепей

Идите закрывать ИП в налоговую, там вам объяснят, что он должен сдать, какие декларации в налоговую. Закрывать надо срочно, правильно вам пишут - пока ИП открыто, продолжают начисляться взносы в ПФР. Закроет и будет гасить долги. Это и есть самая "малая кровь", к сожалению. Отсутствие деятельности ни от чего не освобождает. Об этом надо было думать, открывая ИП.

Владимир
Владимир

Мрачно.
Суть в чём: ИП платит налоги, даже если деятельность не велась. ПО ЛЮБОМУ.
Помимо оплаты в 32 тысячи у вас уже вовсю набегает оплата за новый год ИП.
В 2014 году ИПшник должен заплатить 20727,53 (суммарно за весь год, естественно) . Так что пока вы там телитесь, не работаете, не платите и не закрываетесь, денежки продолжают капать. Медленно и неотвратимо.
Как платить - читайте судебное решение, вам его выдали.

Параллельно обратитесь в налоговую и уточните процедуру закрытия. Сейчас ИП можно закрыть даже с долгами, но имеющиеся долги никуда не денутся и платить их всё равно придётся.

ТA
Т. A.

спрашивать в ИФНС как правило бессмысленно... платите госпошлину за закрытие ИП, заполняйте заявление о закрытии и в ИФНС все отдаете (подписываете заявление там, при инспекторе) а потом разбираетесь с ПФ-договариваетесь о рассрочке

РК
Рустам Курбанов

Какие декларации нужно было сдать зависит от того, какое налогообложение у ИП, на классике он, на вмененке или упрощенке

Румия
Румия

Во первых закройте ИП. Задолженность позволяет это сделать. Потом гасите долги.

Похожие вопросы
Нужна помощь по вопросам бухгалтерии
Нужна помощь бухгалтеров опытных.
бухгалтер в продуктах - нужна помощь
Бухгалтеры, нужна помощь!
Нужна помощь по налогам!
Бухгалтера, нужна помощь!
Срочно нужна помощь бухгалтера
нужна помощь бухгалтеров
Нужна помощь бухгалтеров.
БУХГАЛТЕРЫ! НУЖНА ПОМОЩЬ!