На
Надежда

подскажите, можно ли проводить шумные работы в выходной день? Есть ли нормативный закон?

Екатерина Никишина

В Москве есть закон "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве"

В статье 1 закона о шуме в квартире определены основные понятия, применяемые в законодательном документе. Так, ночным временем считается период с 22.00 часов вечера до 6 часов утра, к защищаемым законам помещениям и территориям города Москвы относят: помещения и прилегающие территории больниц, пансионатов, санаториев, диспансеров, жилых домов, детских садов, домов – интернатов для детей, престарелых и инвалидов; номера жилых комнат в общежитии и гостиницах.

Действия, которые могут нарушать тишину в ночное время и покой граждан, зафиксированы в статье 2 закона о шуме в квартире. К ним относят: использование магнитофонов, телевизоров, радиоприемников и другого звуковоспроизводящего оборудования, в частности установленных в автомобилях, в павильонах, киосках и т. д. ; игра на музыкальных инструментах, пение, крик и иные действия, являющиеся звуками; применение звуковых сигналов сигнализации автомобилей и пиротехнических средств; осуществление ремонтных, разгрузочно – погрузочных и строительных работ и иные действия.

Статьи 3-5 закона о шуме в квартире фиксируют виды административной ответственности и постатейно дают определения взысканиям. Форму составления протокола о правонарушении в этой сфере, порядок ведения производства по делам о нарушении покоя граждан, в том числе с вынесением постановления и порядком зачисления штрафов, а также органы, уполномоченные рассматривать подобные дела, регламентируют статьи 6-10 закона города Москвы о шуме в квартирах и других помещениях. Статья 11 фиксирует время вступления данного закона в силу.

Любовь Козлова

В каждом регионе есть свои законы по данному вопросу. Еще на общих собраниях жильцов устанавливают ограничения (шумовые работы до 19.00 и т. д.).

Станислав Л

В соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 15 ноября 2005 года №883-ПП «О реализации положений Жилищного кодекса РФ и правовых актов г. Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах» , проведение ремонтно-строительных работ запрещено в воскресные и праздничные дни. Кроме того, не допускается проведение работ, сопряженных с шумом, до 09:00 и после 19:00.