Надежда Вечканова

столкнулся с домашним задание м которое немогу сделать помогите пожалуйста!!!!

в каком поместье жил всё дестово николай гоголь?? ?
он хорошо знал быт и нравы украинских крестьян, любил их за талант. это о них Н. В. гоголь написал чудесные повести и рассказы--------какие????

Михаил Шпиев

вечера на хуторе близ Деканьки. может про это.. фиг знает.

Иришка Татарникова

Ответ
Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви села Диканька.
Детские годы Гоголь провел в имении родителей Васильевке (другое название — Яновщина).