Оля

Задание по алгебре.. . Я сколько не мучал свой мозг - ничего не понял)

Джон и Мэри живут в небоскребе, на каждом этаже которого 10 квартир. Номер этажа Джона равен номеру квартиры Мэри, а сумма номеров их квартир равна 239. Какой номер имеет квартира Джона?

Ан
Анастасия

Кароче так Джон живет на 22 этаже тоесть Номер квартиры Мэри 22, 239 минус 22 будет 217, 217 расположен на 22 этаже

Людмила Туркина

неувязочка
даже если мэри на первом этаже, то номер этажа Джона будет 1, а номер квартиры Мери уже будет больше 1, если конечно она не квартире №1

Денис Кириллов

на каждом этаже 10 квартир, поэтому номер квартиры можно представить в виде 10(n-1)+m, где n - номер этажа, а m - однозначное число (цифра)
учитывая, что номер квартиры М равен этажу Д, то для его квартиры мы можем записать: 11n-10+m=239.
Откуда очевидно следует, при делении числа 249 на 11 в частном мы получим n, а в остатке m.
n=22, m=7
номер квартиры Д - 227

Наталья Устинова

номер этажа Джона 21 этаж равен номеру квартиры Мэри 21 квартира, т. к выбираем любое число допустим 21 номер этажа джона и номер квартиры мери
потом от 239-21=218 квартира находится на 21 этаже