Артём Рудковский

Какой нужен объём аквариума для анциструса звёздчатого? Можно ли завести 1 рыбку или необходима пара?

Глеб Лапков

От 40 литров. Прекрасно живут и по одному.
Лучше конечно пару, они прекрасно размножаются даже в общем аквариуме, самец будет охранять и ухаживать за икрой, какое-то время присматривает и за мальками. Мальки очень крупные и легко поднимаются.
Обязательно корягу, анциструсам для правильного пищеварения нужна целлюлоза.
А вот два самца в аквариуме не уживутся, один обязательно другого пришибет. Даже с самками иногда не ладят.