Ва
Вася

по какому закону (в какой пропорции) изменяется линейный размер тел на рисунке-перспективе?

спасибо, однако, забыл уточнить, что вопрос не о высоте предмета, а о его горизонтальных размерах.

Денис Вишняков

Простой вариант: прямые линии идут в точки схода, в фокусы, и предметы соразмерно изменяются в пределах линий. Пропорция изменений получается как бы сама собой.
Но есть более сложный вариант, он более полно учитывает свойство зрения. Там линии, направляющиеся к фокусу, немного закруглены. Используется гибрид из двухточечной перспективы и ещё двух точек, соединяемых не прямыми линиями, а изогнутыми, причём, чем дальше от центра, тем больше изгиб. Это называется широкоугольной перспективой.

Эркетайка Омка

по фортификационному