Сергей

Пропорции тела ребенка, размер рук и ног относительно тела

Алена Киевская

Пропорции всякого живого организма, развиваясь, изменяются. Пропорции маленького ребенка сильно отличаются от пропорций взрослого человека. У взрослого размер головы занимает примерно 1/7 или 1/8 часть всего его роста, а у ребенка четырех-пяти лет - 1/4 или 1/5 часть.
У подростков величина головы примерно шесть раз укладывается в длине тела.

Соотношение частей тела у ребенка, подростка и взрослого человека
Есть определенные соотношения и у других частей тела. Линия, делящая фигуру пополам, проходит через начало бедер, то есть длина ног человека равняется половине его роста. Концы пальцев опущенной руки взрослого человека, когда он сто¬ит, приходятся обычно чуть ниже середины бедра. Предплечье и плечевая часть руки, голень и бедро у ноги примерно равны между собой.
У каждого человека свои характерные пропорции.

http://otvet.mail.ru/question/31177824

А это для самых продвинутых)) )
<http://content.foto.mail.ru/bk/sirjohn/28/s-8710.jpg">