Ин
Инесска

какие техники рисунка вы знаете? (именно рисунка не живописи)

Владислав Пятак

Сепия, уголь, сангина, ретушь, карандаш, соус, бистр,
тушь перо, тушь кисть.
Могут быть вариации рисунка одним цветом акварелью или масляной краской (монохром, гризайль)

Нася С

позволю себе дополнить уважаемого Сусанина.
кроме стандартных есть техники печатной графики - это так называемые эстампы, сухая игал, офорт, литография.

это такие же виды рисунка однако большой плюс таких техник в возможности тиражирования авторской работы.

Так например Литография ( от греческого Литос - камень) ( разработчики очень большая просьба уберите проверку и отключите идиотское предупреждение о символах английской раскладки - фильтровать урлы можно более простыми способами ) - это по сути рисунок на камне специальным жировым карандашом, после чего производится травление и печать.

Примерами литографий может служить литографичесекие серии П. Пикасо, из наших Шишкин очень увлекался этой техникой.. .
в питерской аккадемии художеств на графическом отделении до сих пор есть камешек помеченный Шишкин.; )

Интересно, что например Малевич ( да тот самый с черным квадратом) пишет, что очень увлекался в юности печатными техниками графики.. .
Малевич ( да тот самый с черным квадратом)

Ну и не стоит забывать пастель, хотя она как техника относится к живописи и пастелью "пишут", однако рисунки в несколько цветов так же могут быть очень графичны.

Анастасия Моргунова

Елена, никто ничего не забыл - посмотрите ответ Сусанина.
И акварелью, как и пастелью ПИШУТ! это все таки Живопись хотя техника условно относиться к графике.

Гризайль акварелью. ( кстати есть еще одна не очень распространенная техника "Отмывка" - когда изображение как бы прорисовывается на темном фоне. Это может быть как раз одноцветная акварель, сепия, соус... )

Технологически : на бумагу или картон наносится плотный темный слой пигмента. ( закатывается) потом светлые места вытираются с помощью резинки или кисти.

Очень мягкий и объемный рисунок получается.

В Аккадемии им очень мыльниковцы увлекались раньше. И на рестоврации.

Еще один вид СГРАФИТИ - ударение на последнем слоге. не путать с графити.
техника сложная - если интересно задавайте вопрос: )

Татьяна

карандошом можно рисовать углем по разным материалам

Garik

АААААА, вы все забыли про акварель-она тоже вид графики!!!!