Живопись, графика

У меня возник вопрос - Рисунок и живопись - где важней талант?

Графика, архитектура, живопись - во всём этом рисунок первичен. Под талантом сейчас понимают не то что нужно. По моему талант гармонично сочетает в себе практику и внутреннее мировоззрение. Если человек, мало рисовавший, рисует хорошо, то это не означает, что у него есть какой-то талант, скорее означает то, что у него есть хороший потенциал.
Татьяна Манько
Лучший ответ
Вопрос немного некорректный, так как это не сравнимые предметы. В живописи нужны чувства и эмоции на базе понимания рисунка, а рисунок - это азбука художника, без которой он примитивист, не более. Это можно было бы спросить, что важнее - арифметика или алгебра.
Рисунок - это граматика, основа, без него и живопись (академическая) - будет никакая.
Но хороший рисовальщик - еще не художник.
Рисунок - учебная дисциплина в художественном учебном заведении. Среди видов искусства нет такого вида, как рисунок, есть живопись, графика, скульптура.... рисунка нет.
В институте, все правильно делали (хотя у нас было по-ровну) , рисунку научить можно, а живопись надо чувствовать - этому не научишь, здесь либо талант, либо самостоятельный поиск совершенства. Так же как и с композицией - основы можно преподать, заучить, но если нет фантазии и воображения - не разовьется и чувство композиции.
не стоит так недооценивать живопись. там столь же важно знать законы света и тени, построение.
Главнее всегда композиция.
Рисунок более значим для инженеров, архитекторов, графиков. А живопись дело художников. Пора бы знать.
Рисунок - это основа для творчества. Владение рисунком делает вас свободным в выборе стилей и направлений в живописи. Допустим Вы можете "расписать" портрет как живой, но без правильного построения он будет выглядеть смехотворным. Композиция - это основная составляющая рисунка.
рисунок--это база. Честно сказать, я сама его не очень люблю.. не люблю рисовать натюрморты в рисунке, а надо. Ведь только познав основу художественного мастерства, мы сможем придумать что-то неординарное и что-то своё