Это ОЧЕНЬ консервативная традиция на основе опыта педагогики и анализа удачных образцов. В мастерских разных педагогов подход может отличаться.
А вообще в целом с точки зрения методологии академическая программа по изобразительному искусству создаётся множеством педагогов разных Школ и обсуждается на всяких мероприятиях и круглых столах. Российская Академия Художеств (РАХ) является ведущей в этом процессе организацией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_академия_художеств
Учебные заведения РАХ:
- Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова
- Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина
- Московский академический художественный лицей Российской академии художеств
- Санкт-Петербургский академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона Российской академии художеств
В то же время нельзя разделять реалистическую академическую программу и творческую программу детских художественных школ и училищ, поскольку именно в ДХШ и училищах приобретается графический и творческий опыт, необходимый для успешного прохождения вступительных экзаменов академии по композиции, её семестровых работ и дипломного проекта. Кроме того, подготовка глазомера также осуществляется в училищах на многочисленной серии натурных постановок, которые могут быть даже и не вполне "академичными".
Российская программа в целом (за исключением раздела ДХШ) изложена подробно (и достаточно качественно) в книге Владимира Шарова "Академическое обучение изобразительному искусству".
Но нужно понимать, что отношение к академическому рисунку ОТЛИЧАЕТСЯ в разных ВУЗах. В репинской академии оно одно, в глазуновке другое, в суриковке третье, в строгановке вообще особый случай...
Живопись, графика
Программа Академического Рисунка и Живописи Санкт-Петербургской Академии Художеств Откуда взята программа Академии?
Miki God
Вы точно знаете что Академизм преподаётся по разному в каждых вузах? Мне казалось, что это фундаментальные, единые знания, которые одинаковы для всех и везде.
Не совсем понятен Ваш интерес в этом вопросе. Современная программа Вас интересует или программа преподавания в только что созданной в России Императорской Академии художеств? Если второе, то без педагогов иностранцев тут не обошлось, это естественно, Европа уже славилась своими мастерами и приглашение иностранцев в преподавательский состав Академии было совершенно логичным действием. В 1755 году И. И. Шувалов вновь поднимает вопрос о необходимости создания Академии трех знатнейших искусств и получает от императрицы Елизаветы согласие. В 1756 году он едет за границу, где при посредстве Дидро и Вольтера знакомится с постановкой художественного образования во Франции. Возвратившись в Россию, он подает проект об утверждении Академии художеств в Москве при университете. 6 ноября 1757 года последовал указ Сената на имя куратора (Шувалова), в котором разрешалось ему, согласно его представлению, учредить Академию художеств. В 1758 году Академия художеств была переведена в Санкт-Петербург с шестнадцатью учениками.
Так в 1758 году, по инициативе И. И. Шувалова, в Петербурге была основана "Академия трех знатнейших художеств живописи, скульптуры и архитектуры", где впервые стали серьезно обучать изобразительным искусствам русских художников и где стала складываться новая методика преподавания рисования русская школа рисунка. Для правильной организации методики преподавания рисования в учебных заведениях XVIII в была издана книга И. Д. Прейслера «Основательные правила, или Краткое руководство к рисовальному художеству». Это было первое серьезное методическое пособие по рисунку в России. Книга была издана одновременно на русском и немецком языках. Книга давала наставления не только начинающим художникам, но и тем, кто обучал рисованию. Для своего времени это было лучшее руководство. Программа и методика преподавания формировались всегда и наши дни не исключение, так что говорить о незыблемом каноне в рисунке и методе его преподавания сегодня, не приходится.
Из далёкого академизма, почившего в 19в, эксгумированного неумелым соцреализмом.