Живопись, графика
Вопрос к знающим живопись
Тема моей контрольной работы " Исторический жанр в творчестве передвижников" . Помогите, пожалуйста, понять. Можно ли рассмотреть только Сурикова - как корифея исторической живописи, или нужно ещё кого - то упомянуть? Например, Репина.?
Надо рассмотреть творчество самых известных художников-передвижников, работавших в историческом жанре.
Н. Н. Ге
И. Е. Репин
В. И. Суриков
В. М. Васнецов.
Примерно вот так:
В области исторической живописи передвижники также сказали новое слово. Вместо псевдоисторических полотен мифологического и религиозного содержания академической школы на выставках передвижников появляются картины на темы русской истории, совершенно иные по характеру. Исторические картины передвижников характеризуются глубокой психологической разработкой образов исторических деятелей, изображением драматических моментов русской истории.
Огромный успех на первой передвижной выставки имела картина Н. Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» (1871). В этом произведении отмечается новизна трактовки исторического события, высокое мастерство психологической обрисовки исторических лиц, а также общественная значительность данной темы. На картине разворачивается не только драма между отцом и сыном, но и происходит столкновение двух противоположных человеческих характеров, конфликт старого и нового, передового и отсталого, связанного с прошлым. Прогрессивная историческая сила воплощена в деятельном и умном Петре I; в слабом, безвольном Алексее отразилось все отжившее, что тормозило прогресс России. Симпатии живописца были на стороне Петра I. Ге оправдывал его жестокость, жертву личным ради государственных целей. В своей оценке Петра I художник был близок с передовой интеллигенцией, что, в первую очередь, и определило успех картины.
Психологическая драма, пафос больших человеческих страстей раскрываются в произведении И. Е. Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» , написанном в 1885 году. Художник выразительно показывает жестокость царя, который в припадке гнева убивает своего сына. Замысел этого исторического полотна возник еще в 1881 году, после казнью царским правительством народовольцев. В передовой интеллигенции образ царя-сыноубийцы связывался с этой расправой. Власти усмотрели в картине эту тенденцию, и по распоряжению Александра I картину было запрещено показывать на выставках.
В произведениях В. И. Сурикова впервые народ был показан как главная действующая сила истории. Все основные исторические картины художника, среди которых «Утро стрелецкой казни» (1881), «Меншиков в Березове» (1883), «Боярыня Морозова» (1887), «Покорение Сибири Ермаком» (1895), «Переход Суворова через Альпы» (1899), «Степан Разин» (1906) — выставлялись на передвижных выставках и имели огромный успех у зрителей и критики. В полотнах Сурикова история России показана в своем подлинном величии, в драматических ситуациях, в которых раскрываются могучие народные характеры, прекрасные душевные черты человека. В своем творчестве художник прославляет русский народ, его стойкость и мужество, бунтарский дух и твердую веру в справедливость.
Примечательно, что при единстве идейно-художественных задач Товарищество в своих рядах объединяло различные творческие индивидуальности. Каждый из художников-передвижников вносил свой вклад в демократическое реалистическое искусство. В этом отношении показательно творчество В. М. Васнецова. На первых передвижных выставках в 1870-е годы он выступал как художник-жанрист («С квартиры на квартиру» (1876), «Чтение военной телеграммы» (1878)). Но с начала 1880-х годов художник обращается к историческим, сказочным и былинным темам. В полотнах «После побоища Игоря Святославича с половцами» (1880), «Ковер-самолет» (1880), «Аленушка» (1881), «Богатыри» (1898) воплощены мечты народа о счастье, стремлении к лучшей жизни, героические и патриотические традиции. В образах трех богатырей — любимых героев народного эпоса, Васнецов отражает героический дух русского народа, всегда готового дать отпор иноземным завоевателям.
Н. Н. Ге
И. Е. Репин
В. И. Суриков
В. М. Васнецов.
Примерно вот так:
нужно представить несколько художников