Живопись, графика
Вопрос к знающим
Я хочу записаться на курсы дизайнер интерьера в фирме "Стахис".Мне необходимы отзывы о качестве обучения. Я хочу пройти курсы в г. Минск. Если кто-то обучался, то расскажите пожалуйста о результате и успехах в этой области.
Доброго времени суток! :)
Нашёл для вас отзывы по этой "конторе"...
[ссылка появится после проверки модератором] можете почитать комменты. Кстати, комментарии очень интересные и содержательные... )))
Обратите особенное внимание на отрицательные отзывы, т. к. положительные пишут всегда и везде (знаю, как легко и просто это делается...), а вот правдивые отзывы встречаются куда реже...
Проанализировав то, что там написано, могу сказать, что эти комментарии не особо внушают доверие к этой "замечательной" фирме. Вернее - вообще не внушают...
Если верить отзывам учеников (а я им почему-то верю...), то преподаватели и администрация ведут себя очень непрофессионально. Это если мягко сказать, поскольку, ни один хороший преподаватель никогда не станет унижать своих учеников!
Максимальные результаты, которые могли бы быть показаны учениками при доброжелательном отношении к ним, при таком "брутальном подходе" полностью исключаются...
Да и уровень подготовки у всех разный. Кто-то пришёл учиться "с нуля", кто-то уже кое-что знает, а у кого-то уровень будет очень высоким по сравнению с остальными.
И если те люди, которые работают там в качестве преподов, не понимают эти простые вещи, то это не преподы вовсе...
А тратить своё время на то, чтобы меня обучал "не понятно кто" и "не понятно как", зная всю эту информацию, я бы не стал...
Тогда уж лучше обучаться самому - так эффективнее и с меньшим количеством нервных затрат получится...
По крайней мере, программы типа CorelDRAW, Photoshop, Archi CAD, 3ds Max - можно освоить с таким же успехом и самостоятельно (вернее, любую программу можно освоить при желании).
А, учитывая продолжительность таких курсов, вряд ли можно рассчитывать на изучение такой проги, как 3ds Max (к примеру) на PRO-уровне. Даже, если взять только V-ray - на изучение параметров уйдёт много времени. И продолжительности курсов, скорее всего, не хватит, чтобы научить каждого в совершенстве владеть этим модулем визуализации...
А если взять ещё моделирование с текстурированием, и не дай Бог создание своего проекта "с нуля" ))), то процесс обучения и вовсе может затянуться...
Я считаю, что если изучать такие вещи на PRO-уровне, то изучать лучше самостоятельно по материалам из интернета - без всяких нервов, психозов и выкриков нецензурной брани некомпетентным преподавателем, который орёт на тебя за твои же деньги. )))
Я сам проходил "курсы повышения квалификации" по специальности "дизайнер-оператор по созданию и оформлению интерьеров".
Продолжительность курсов - 3 месяца.
Цена ~ 400$ (я проходил бесплатно от службы занятости).
Скажу, что преподаватели были нормальные. Отношением преподов я доволен - никакого хамства, претензий никаких.
Минусы: очень поверхностные знания, которых явно не достаточно, даже, для помощника дизайнера, не говоря уже о том, чтобы вести самому весь проект "с нуля".
В общем, КПД от этих курсов, я для себя оцениваю процентов в 30, не выше. Потому, что Photoshop и 3ds Max я знал и так, до этих курсов (некоторые вещи порой и получше преподавателя...), а от знания Archi CAD (эту программу я не знал до курсов) мне как-то "не жарко и не холодно"...
Конечно, ещё дали теорию (но очень сжатую) и практику (не менее сжатую). Вывод: понтов от этих курсов мало...
Конечно, не считая крутых "корочек" о том, что я закончил курсы по данной специальности! )))
В принципе, я не могу сказать, что не доволен курсами по трём причинам:
1. Бесплатно (естественно, в противном случае, я бы не пошёл на них).
2. Я всё-равно что-то узнал, значит "в выигрыше".
3. Я знал примерно, какой объём знаний я получу в итоге, т. к. преподаватель с самого начала сказал нам всем:
"чтобы стать дизайнером интерьеров, нужно учиться примерно 5 лет, а не 3 месяца!".
По этому, всё по-честному. )))
Не знаю, устроился кто-то или нет из нашей группы по приобретённой специальности. Я по этой специальности и не питал иллюзий с самого начала, поэтому сёйчас развиваюсь несколько в другой области, самостоятельно.
Продолжительность курсов - 3 месяца.
По этому, всё по-честному. )))